食品用洗潔劑新規定,限用生鮮即食食品,應適當清洗或處理

連結:食品用洗潔劑 限用生鮮即食品

連結:食品用洗潔劑新規限用生鮮即食品 亂用罰300萬

食藥署修訂限縮食品的洗潔劑使用範圍,並且增列「應以飲用水充分清洗、殺菁、加熱或適當處理」,以保障民眾生食的安全,新規定將於6月15日上路,違法業者最重開罰300萬元。

有業者詢問蘿蔔乾與其他水產品、肉品是否也適用洗潔劑?高怡婷指出,為避免食品業者認為販售前殺菌即可,疏忽前端加工製程的衛生環節,因而修正限縮使用範圍,只能生鮮食品適用

同時修改氯系消毒劑的殘留濃度,目前以「總有效氯1 ppm以下」的規定,然而有關「總有效氯」的意涵不明確,可能導致檢驗產生爭議的疑慮,因此食藥署修正酸化亞氯酸鈉及二氧化氯殘留濃度的規範為「氯酸鹽及亞氯酸鹽總和1 ppm以下」。

連結:發布修正「食品用洗潔劑衛生標準」第五條(TFDA公告)

衛生福利部於發布修正「食品用洗潔劑衛生標準」第五條,主要修正重點有二,分述如下:

一、針對標準第五條所指消毒成分得用以清洗食品之對象,限縮僅得使用於生鮮供即食之食品(如:生鮮截切蔬果、供生食用之水產品等);因該等生鮮食品於製程中不會再經加熱等可有效減少微生物之處理,但考量原料可能有起始生菌數偏高疑慮,容易因生食而導致食物中毒,爰同意其於合理必要性之前提下,可於製程中使用食品用洗潔劑進行清洗消毒,惟使用後仍須再經飲用水充分清洗、殺菁、加熱或其他適當處理,以使最終食品之殘留濃度符合限制之規定,以保障消費者安全。

二、目前針對氯系消毒劑之殘留濃度,係以「總有效氯1 ppm以下」規定,惟有關總有效氯之意涵較不明確,可能導致檢驗之疑慮,爰本次併同修正酸化亞氯酸鈉及二氧化氯殘留濃度之規範為「氯酸鹽及亞氯酸鹽總和1 ppm以下」,以臻明確。

食品業者使用食品用洗潔劑,仍應以使用之必要性及為達清潔或消毒效果之最低合理使用量為前提,避免濫用;食藥署業已公布「降低截切生鮮蔬果微生物危害之作業指引」,可提供相關業者清洗製程操作之指導。食品業者使用之食品用洗潔劑,應符合「食品安全衛生管理法」之相關管理規定,必要時應自主提出佐證,以說明使用食品用洗潔劑清洗消毒之目的及必要性,以供衛生機關查核。

小編評:附上本案相關法條和指引。

檢驗項目查詢工具